Без выездов на сессии

Доступная стоимость обучения

Государственный диплом

Индивидуальный график обучения

Новости среднего профессионального образования.

Новости среднего профессионального образования

О перечне профессий среднего профессионального образования

В планах Минпросвещения России – ввести в колледжах новые специальности, по которым будут готовить рабочие кадры. Сейчас выпускают специалистов, знания и навыки которых уже никому не нужны. Они морально устарели.

По словам представителя министерства Инны Черноскутовой, необходимость в нововведении назрела давно. Этого требует рынок труда, профстандарты. Экономика намного опережает предложения современных ссузов.

По мнению чиновника, за последние 3 года потеряли актуальность более 30% специальностей, преподаваемых в колледжах. На сегодняшний день перечень профессий среднего звена включает более 480 специальностей. Треть из них не вписываются в современную экономику.

Черноскутова говорит о необходимости пересмотра перечня профессий, сроков получения среднего профессионального образования. По словам представителя Минпросвещения, необходимо активнее внедрять новые технологии, в том числе дистанционные, которые позволяют за короткий срок готовить полноценных специалистов.

Будущим выпускникам 9 и 11 классов заранее нужно определиться с направлением профподготовки. В скором времени многие специальности исчезнут из перечня профессий в колледжах. Поэтому нужно сначала изучить рынок вакансий, обратить внимание на самые востребованные рабочие профессии.

Число поступающих в колледжи растет

В 2018 г. колледжи страны приняли на учебу на 37 тыс. студентов больше, чем в 2017 г. Этот факт прозвучал на Международной выставке «Global Education – Образование без границ» из уст министра просвещения РФ Ольги Васильевой.

Если в 2017 г. студенческий билет получили 963 тыс. ребят, то в 2018 г. колледжи набрали 1 млн. человек. Причина такой тенденции, по словам чиновника, в продуктивной реализации программы профориентации и подготовки выпускников школ к выбору профессии. Другая причина – работодатели активно вовлекаются в жизнь колледжей, заключают контракты на подготовку специалистов, мотивируют молодежь выбирать рабочие профессии.

На сегодняшний день больше половины колледжей получило государственную финансовую поддержку для оснащения высокотехнологичным оборудованием, признанным на международном уровне. С его помощью учебные заведения смогут подготавливать специалистов, владеющих востребованными в мире знаниями, навыками.

По словам министра, в России совершенствуется инфраструктура обучения специалистов. Открыты 7 межрегиональных центров компетенций. Они обеспечены необходимым оборудованием и высококвалифицированными преподавателями. В регионах работают многофункциональные центры прикладных квалификаций, платформы сетевого сотрудничества. Более 100 специализированных центров компетенций получили аккредитацию WorldSkills.

Выставка «Global Education – Образование без границ»

Мероприятие международного уровня прошло 18-19 декабря 2018 г. в Москве. Главная задача выставки – показать уровень современного среднего профессионального образования и способы его модернизации. Участники делились опытом по разработке и реализации программ по сотрудничеству с работодателями. Обсуждались возможности роста дополнительного образования, пути непрерывного обучения. Регионы представили свои проекты совершенствования системы среднего профессионального образования.

С 2019 г. хотят ввести оценку уровня подготовки студентов колледжей

При проведении итоговой аттестации учащихся колледжей с 2019 г. хотят проверять уровень их подготовки. Такое предложение уже направлено в профильные министерства.

В 2018 г. подобные проверки квалификации уже проводились в пилотных регионах. Цель программы – давать объективную оценку профподготовке при прохождении итоговой аттестации. У выпускников должен быть такой уровень подготовки, чтобы он мог удовлетворять требованиям работодателя.

Сейчас перед профильными министерствами стоит задача – доработать подзаконные НПА, чтобы выпускникам колледжей вместе с дипломом выдавали документ о профессиональной квалификации. Сами учебные заведения выступают за эту идею. Но нормативные акты создаются разными министерствами, поэтому требуется их совместная работа.

На сегодняшний день ситуация такая: чтобы трудоустроиться, выпускник обязан подтвердить свою квалификацию. Следовательно, эта программа облегчит поиск работы в будущем для сегодняшних студентов.

Аттестация и профессиональные стандарты

Представитель Минтруда России Любовь Ельцова заявила, что на сегодняшний день существует около 40 способов оценки профподготовки. Чаще эти виды оценок называют аттестацией. Ее проводят комиссии, сформированные по распоряжению работодателя, госорганом или СРО. Если экзамен сдан успешно, специалисту выдают диплом. Он дает право выполнять определенные виды работ.

По словам чиновника, сейчас действует более 1200 профессиональных стандартов. Разрабатывают их не только государственные ведомства, но и частные организации. По мнению Ельцовой, государство все меньше вкладывает денег на формирование новых стандартов. В 2018 г. финансирование получили только 44 профстандарта. Они касаются тех сфер, для которых пути развития определены стратегическими НПА. 91 профессиональный стандарт инициирован предпринимателями.

Центры оценки квалификации

С 2017 г. у нас в стране заработали около 300 центров проверки профподготовки. Действует порядка 500 экзаменационных платформ. Здесь люди могут проверить свою квалификацию в разных сферах деятельности. Работу центров поддерживает Национальное агентство развития квалификаций. Его назначение – помощь в развитии отечественной системы квалификаций.

Дистанционное обучение в Екатеринбурге – это отличная возможность получения образования в колледжах по самым актуальным специальностям. Уровень подготовки позволит выпускникам успешно проходить оценку квалификации и аттестационные экзамены на рабочих местах.

 

Другие статьи:

Чем дистанционное образование отличается от классического заочного?

 

Поделиться в соц. сетях:

Наши гарантии

Более 25 лет на рынке

Официальное заключение договора с вузом (колледжем)

Все вопросы решаются в одном месте

Только проверенные вузы и колледжи

:

    blank

    Или позвоните по телефону поддержкиабитуриентов: 8 800 551 2128