Без выездов на сессии

Доступная стоимость обучения

Государственный диплом

Индивидуальный график обучения

Здоровая конкуренция: векторы развития современных университетов.

Векторы развития современных университетов: здоровая конкуренция, цифровизация образования

Вопросы развития российских университетов на ближайшие 10-15 лет, цифровизация образования активно обсуждаются на уровне правительства, и параллельно не утихают споры о концептуальных формах и направлениях образовательной реформы.

Существует риск возникновения ситуации «перетягивания одеяла на себя» в стремлении занять выигрышные позиции относительно более слабых в техническом отношении вузов. Нововведения в системе вузовского образования влекут за собой целый комплекс кардинальных изменений, включая новые инструменты взаимодействия студентов и преподавателей, главной целью которых является повышения качества образования. В частности, речь идет об экспорте образования и престиже российского диплома о высшем образовании на международном рынке труда.

Спецпредставитель президента Дмитрий Песков в своем выступлении на конференции по вопросам реформы образования озвучил основные векторы развития отечественных университетов.

Расширяем границы

Цифровые платформы и дополнительное образование уже сегодня становятся концептом развития российских вузов.

Основные направления развития:

  • Цифровизация экспорта образования;
  • Цифровые платформы и цифровизация;
  • Дополнительное образование.

Университетам предстоит борьба за «место под солнцем». Если ведущим вузам страны гораздо проще в техническом отношении перестроиться на новую систему, то их региональным коллегам придется сложнее. Чем шире границы взаимодействия со студенческой аудиторией, тем выше шансы поднять престиж высшего учебного заведения и увеличить приток абитуриентов.

Существует риск поглощения крупными образовательными учреждениями региональных вузов за счет мощных онлайн-платформ, которые станут определяющими для целевой аудитории. В итоге вторые переходят в разряд аутсайдеров и теряют позиции в рейтинге высших учебных заведений.

Для повышения уровня, качества и конкурентоспособности вуза необходимо полное техническое переоснащение, цифровизация и обучения преподавательского состава работе по новым стандартам. Насколько легко и быстро может осуществиться? Зависит от бюджета и стремления всего российского альянса университетов стать «звеньями одной цепи».

Курс на эффективность

То, что сейчас происходит в сфере вузовского образования, можно смело назвать революцией. Назрела необходимость глобальных изменений – только те вузы, которые будут соответствовать требованиям времени, останутся в строю.

В частности, это касается активного привлечения зарубежных студентов и выход на международную арену. Сюда входит и экспорт своих услуг за рубеж, опция центра дополнительного образования и опять же эффективная цифровая платформа – без нее обеспечить высшее образование дистанционно невозможно.

Иностранные граждане не против получения образования в РФ – особенно востребованы медицинский, инженерный и IT профили. Однако наряду с инструментами обучения необходимо продумать вопрос количества и качества студенческих общежитий, мотивировать иностранцев к изучению русского языка.

Все эти вопросы стоят на повестке дня национального проекта «Экспорт образования». Российское образование должно стать привлекательным и конкурентоспособным для зарубежных студентов.

Также стоит задача усовершенствования части законодательной базы, которая касается вопросов регулирования перемещения иностранцев на территорию РФ и обратно с целью обучения. Работа предстоит большая и сложная, но только так возможно эффективное продвижение навстречу переменам, а российское образование получит все шансы занять достойное место на мировом образовательном рынке.

 

 


Статьи по теме «Высшее образование»

 

Поделиться в соц. сетях:

Наши гарантии

Более 25 лет на рынке

Официальное заключение договора с вузом (колледжем)

Все вопросы решаются в одном месте

Только проверенные вузы и колледжи

:

    blank

    Или позвоните по телефону поддержкиабитуриентов: 8 800 551 2128