Без выездов на сессии

Доступная стоимость обучения

Государственный диплом

Индивидуальный график обучения

Высокотехнологичные рабочие специальности: даешь, молодежь!

WorldSkills Hi-Tech: высокотехнологичные рабочие специальности: даешь, молодежь!

Очередной национальный чемпионат WorldSkills Hi-Tech прошел в октябре в Екатеринбурге. «Сердцем» проекта стал международный выставочный центр «Екатеринбург-Экспо» и, похоже, эта площадка становится знаковой для всех участников и гостей чемпионата: первое мероприятие прошло здесь в 2014 году, а сегодняшнее стало пятым по счету.

По словам ИО губернатора Свердловской области Орлова, за прошедшие годы чемпионат обрел уникальный статус масштабного проекта, который помогает молодым людям под другим ракурсом взглянуть на перспективные рабочие профессии, которые будут особенно актуальны в ближайшем будущем.

Алексей Орлов подчеркнул, насколько ценно для города оказанное доверие, а также важность уже решенных задач в сфере повышения популярности и интереса относительно рабочих высокотехнологичных специальностей в молодежной аудитории. Участники чемпионата прошли непростой отборочный этап перед началом состязаний и готовы выйти на новую орбиту в честной бескомпромиссной борьбе за титул победителя.

WorldSkills Hi-Tech в цифрах:

  • 39 команд участников ведущих компаний отечественной промышленности;
  • 150 конкурсантов, экспертов, партнеров из России и восьми других международных партнеров;
  • Возраст участников от 16 до 49 лет;
  • 48 специализаций в программе соревнований;
  • 789 конкурсантов; 450 членов оценочной комиссии.

Хочется отметить, что особый интерес к чемпионату проявили «акулы» отечественного бизнеса: компания «СИБУР» в качестве генерального партнера, «Ростех» – инновационного, «Росатом» – стратегического партнера.

Связь поколений

«Навыки мудрых» — еще одна глава национального чемпионата, проходящего в Самарской губернии. Главным героям состязаний есть чем гордиться: уникальные знания, громадный опыт, высокий уровень профессиональных компетенций. К соревнованиям допускаются участники от 50 лет, на практике самым старшим стал сотрудник госкорпорации по атомной энергии «Росатом» Георгий Петрович, которому солидный возраст 80 лет не помешал поделиться своим опытом и умениями с молодым поколением.

Наставники всегда играли важную роль в формировании компетентного специалиста. По словам Орлова, кадры «старой закалки» являются гордостью региона, а «Навыки мудрых» становятся одной из движущих сил развития движения Ворлдскиллс. Впервые на арене чемпионата в Екатеринбурге, проходящего в соответствии с мировыми стандартами, встретились представители трех поколений: подростки, ключевое звено участников и зрелые профи в возрасте от 50 лет. Столь масштабное событие можно смело отнести к разряду самых крупных за все годы проведения аналогичных соревнований.

Вопросы и ответы

Какую выбрать профессию и где можно на нее обучиться, на какое рабочее место можно рассчитывать после получения диплома? В формате чемпионата участники получили ответы практически на все важные для человека вопросы. Представители крупных корпораций в качестве потенциальных работодателей напрямую заинтересованы в отечественной «кузнице кадров» и даже предлагают разработки новых актуальных компетенций.

Среди участников были и те, кто получают среднее профессиональное образование дистанционно – в этом плане не существует никаких ограничений. К тому же на практике доказано, что определяющим является желание студента получить знание и овладеть профессией.

Кто знает, возможно, именно учащийся, постигающий науки с помощью удаленных технологий, получит главный чемпионский титул победителя WorldSkills Hi-Tech в России.

 

 


Статьи по теме «Среднее профессиональное»

 

Поделиться в соц. сетях:

Наши гарантии

Более 25 лет на рынке

Официальное заключение договора с вузом (колледжем)

Все вопросы решаются в одном месте

Только проверенные вузы и колледжи

:

    blank

    Или позвоните по телефону поддержкиабитуриентов: 8 800 551 2128