Без выездов на сессии

Доступная стоимость обучения

Государственный диплом

Индивидуальный график обучения

Ветер перемен: перспективные направления в среднем профессиональном образовании.

Изменение списка специальностей в среднем профессиональном образовании

2020-й год войдет в историю российской системы образования как важный этап, влекущий за собой существенные изменения списка специальностей. По заявлению Ольги Васильевой, министра просвещения РФ, предстоит серьезная работа по пересмотру направлений подготовки в профессиональных образовательных учреждениях среднего звена. К ним относятся колледжи и техникумы.

Список профессий, утративших актуальность, составляет порядка сотни специальностей. С начала сентября следующего 2020 года их исключат из соответствующего реестра. По сути, происходит «естественный отбор»: на рынке труда уже сегодня востребованы специалисты по новым направлениям специализации, другие же утратили свою актуальность. Как показывает практика, на многие из них никто не поступает уже на протяжении пяти лет.

Основные причины исключения отдельных специальностей из перечня профессий:

  • Принципиальное исчезновение специальности;
  • Она устарела содержательно;
  • Для освоения навыков достаточно краткосрочных курсов.

Что же ждет нас в недалеком будущем?

Эволюция профессий в XXI веке

Даже в «продвинутом» XX веке (последние десятилетия) такие профессии, как риэлтор, маркетолог или пиар-менеджер, в принципе не существовали. Сами названия казались диковинными и невероятными.

То же самое происходит сегодня. По словам Ольги Васильевой, современные абитуриенты обходят стороной заведомо бесперспективные направления – какой смысл обучаться на ткача, вышивальщицу или изготовителя эмалированной посуды, если трудоустроиться по специальности фактически невозможно.

Теперь в приоритете специалисты по техническому обслуживанию и ремонту современного оборудования и систем, монтажники оборудования мобильной связи, сотрудники по инновационным технологиям с применением 3D-печати.

Большой популярностью в среде потенциальных абитуриентов пользуется направление графического дизайна, а также специальности, связанные с обслуживанием роботизированного производства. Фантастика? Вовсе нет! Уже порядка 360 студентов из 10 колледжей осваивают навыки по работе, установке и запуску промышленных роботов.

Современные компьютерные программы, искусственный интеллект, автоматизированные системы управления заменят представителей актуальных сегодня профессий. Менеджера по кредитам успешно заменяет подача заявки на оформление займа онлайн, оцифровка библиотечных архивов и их выведение в сетевое поле аннулирует профессию библиотекаря. Зачем переплачивать комиссионные турагенту, если с помощью интернет-сервисов можно подобрать для себя оптимальный вариант трансфера и проживания в любой точке мира? Список можно продолжать до бесконечности!

Однако за комплексом работы и обслуживания таких программ стоят люди, и именно от их знаний и навыков зависит, насколько совершенной и удобной будет новая «система координат».

Эра инновационных технологий

В чести не только умение человека выполнять определенный цикл действий согласно выбранной специальности. Талантливые студенты с интеллектуальной начинкой, способные разрабатывать технологии будущего, будут особенно востребованы на рынке труда. Точнее, уже востребованы потенциальными и дальновидными работодателями.

Овладеть профессией будущего можно заочно: среднее профессиональное образование дистанционно доступно всем желающим, имеющим аттестат о среднем образовании. И никто не считает это каким-то чудом! Войти в новую эру «во всеоружии»: разве не лучший старт начать карьеру с реальными перспективами?

 

 


Статьи по теме «Среднее профессиональное»

 

Поделиться в соц. сетях:

Наши гарантии

Более 25 лет на рынке

Официальное заключение договора с вузом (колледжем)

Все вопросы решаются в одном месте

Только проверенные вузы и колледжи

:

    blank

    Или позвоните по телефону поддержкиабитуриентов: 8 800 551 2128