Без выездов на сессии

Доступная стоимость обучения

Государственный диплом

Индивидуальный график обучения

В России среднее профессиональное образование выходит на уровень мировых стандартов.

В России среднее профессиональное образование выходит на уровень мировых стандартов

Чем нынешние выпускники отличаются от своих «собратьев» предыдущих поколений? Если говорить о техникумах, здесь все было просто и понятно: освоившие профессию молодые специалисты шли работать на местные заводы, производства и другие предприятия.

Список профессий в отечественном реестре десятилетиями не менялся несмотря на то, что технический прогресс не стоял не месте. Новоиспеченные ткачи, вышивальщицы, сборщики электронной техники имели гарантированное место работы и фиксированный оклад.

Однако сегодня назрела необходимость пересмотреть перечень профессий и изъять из него за ненадобностью порядка ста специальностей – какие-то из них утратили актуальность, на другие уже несколько лет просто не поступают, а для получения третьих достаточно прохождения краткосрочных курсов.

Что же последует за грядущими переменами? Об этом министр просвещения РФ Ольга Васильева рассказала «Российской газете».

Профессии будущего или обновленные специальности

Не всем известно, что для признания «официального статуса» специальности необходимо некоторое время – срок составляет два года. За этот период профессия вводится в государственный реестр подготовки кадров, и одновременно увеличивается разрыв между запросами работодателей на рынке труда, экономической ситуацией и подготовкой квалифицированных специалистов по востребованным направлениям.

10 региональных колледжей приняли эстафету по обучению новым специальностям. Порядка 360 студентов осваивают техобслуживание современного медицинского оборудования, технологии с применением 3D-печати, основы графического дизайна и мобильной робототехники. Их названия еще не введены в справочник профессий, однако образовательные программы уже существуют и реализуются!

Ключевая концепция нового профессионального образования – создание механизмов для обучения универсального специалиста широкого профиля. Именно за ними будут «охотиться» потенциальные работодатели – крупные компании по развитию и продвижению новых информационных, производственных технологий, автоматизированного производства, сборке и установке промышленных роботов.

Прошло всего 7 лет с того момента, как Россия присоединилась к движению WorldSkills. За прошедший период был сделан колоссальный скачок в плане развития новых направлений в образовании: студенты колледжей и техникумов активно погружаются в мир квантовых и нано- технологий, реверсивного инжениринга, машинного обучения. И это только начало!

Грядущие перемены

Нацпроект «Образование» затронет практически все регионы РФ. В планах на ближайшие 5 лет:

  • Развитие приоритетных направлений: строительство, транспорт, сельское хозяйство, информационно – коммуникационные технологии;
  • Обучение по индивидуальным траекториям;
  • Сдача демонстрационного экзамена;
  • Создание центров опережающей профессиональной подготовки для обучения рабочих и служащих.

Порядка 3 млн. молодых людей из 3,3 тыс. колледжей обучаются по новым образовательным программам. Если раньше считалось, что в техникумы поступают в основном вчерашние «троечники», то сегодня в СПО идут порядка 60% выпускников школ. И конкурс в некоторые колледжи и техникумы значительно выше, чем в отдельные вузы.

Сдавать или нет ЕГЭ учащемуся, выбравшему профессию специалиста среднего звена, – его выбор. На сегодняшний день принято решение о нецелесообразности сдачи этого экзамена для выпускников колледжей.

Для тех, кто решил получить среднее профессиональное образование дистанционно, действуют те же правила, что и для студентов на очном обучении.

 

 


Статьи по теме «Среднее профессиональное»

 

Поделиться в соц. сетях:

Наши гарантии

Более 25 лет на рынке

Официальное заключение договора с вузом (колледжем)

Все вопросы решаются в одном месте

Только проверенные вузы и колледжи

:

    blank

    Или позвоните по телефону поддержкиабитуриентов: 8 800 551 2128