Без выездов на сессии

Доступная стоимость обучения

Государственный диплом

Индивидуальный график обучения

«У руля» беспилотника: есть контакт.

«У руля» беспилотника: специалист по эксплуатации беспилотных авиационных систем

Когда-то дроны ассоциировались у всех с фантастическими романами и космическими одиссеями. Однако сегодня специалист по эксплуатации беспилотных авиационных систем входит в ТОП самых востребованных и перспективных работников. И не просто в теории, а на практике: так, например, только в Самарской области уже три колледжа готовят сегодня 150 студентов по новому направлению образования и внедряют практические занятия на аэродроме в Кинельском районе.

По словам губернатора области Дмитрия Азарова, 2019 год объявлен «эрой СПО», которое должно стать популярным и привлекательным для будущих студентов из Самары и других российских регионов.

Позади первый, впереди второй курс освоения беспилотников на базе Поволжского, Самарского государственных колледжей, техникума авиа – и промышленного машиностроения. Сегодня эту специальность можно смело отнести к категории перспективных и востребованных профессий – отметил представитель областного Минобрнауки Мочалов. По его словам, «беспилотники» активно пользуются спросом организаций, а значит будет нужда в компетентных специалистах для работы с ними.

Самарскую область относят к числу передовых региональных центров по подготовке специалистов будущего. Главное – работа на опережение и подготовка студентов по новым обучающим программам в соответствии с мировыми стандартами.

Всего в России на сегодняшний день сорок учреждений СПО ведут подготовку студентов по специальностям, входящим в ТОП-50 самых востребованных на рынке труда.

Таланты и цели

Разумеется, для реализации проекта необходима закупка нового оборудования, на приобретение которого были выделены средства из регионального бюджета. По словам директора Самарского техникума Валерия Климова, особый упор сделан на техническое творчество учащихся. Студенты самостоятельно изготавливают рабочие макеты, тренажеры, планшеты, которые преподаватели используют на теоретических и практических занятиях в качестве наглядных пособий.

Доверие – одна из основных причин с каждым разом ставить все более высокую планку. Освоение азов современной техники, конструирование беспилотников – миссия, которую выпускникам предстоит воплощать в своей профессии. В частности, учащийся техникума Владимир Перепелкин не исключает, что его знания и навыки пригодятся для службы в профессиональной армии, где существует дефицит подобных специалистов. Но и выражает уверенность, что без проблем найдет работу по профессии в гражданских организациях.

Владимир рассказал, что на первом курсе основные силы были брошены на изучение теории беспилотной авиации, тогда как на втором этапе ребята больше времени стали посвящать практическим занятиям. Это был запуск беспилотного дрона, пролет и посадка беспилотника. Талантливый студент уверен в своих силах и планирует принять участие в чемпионате WorldSkills.

Вместе мы – сила

Отрадно, что чемпионат привлекает огромное количество молодых одаренных ребят, так увлеченных своей будущей профессией. К слову, дистанционное среднее специальное образование по новым профессиям не ограничивает участие студентов в профессиональных состязаниях. Более того, объединяет единомышленников из всех регионов РФ.

Будучи формально соперниками, участники чемпионата прекрасно понимают, что этот проект – бесценная платформа для обмена опытом, взаимообогащения новыми навыками и компетенциями на пути к статусу первоклассного специалиста.

Если студент заряжен идеей, для него ценен каждый час лекций, каждая минута практического занятия и возможность самому, своими руками сконструировать рабочий дрон – ведь здесь важна каждая, даже самая мелкая деталь. А когда создатель наблюдает за полетом своего детища на экране, вывод напрашивается лишь один: выбор сделан и он правильный.

 

 


Поделиться в соц. сетях:

Наши гарантии

Более 25 лет на рынке

Официальное заключение договора с вузом (колледжем)

Все вопросы решаются в одном месте

Только проверенные вузы и колледжи

:

    blank

    Или позвоните по телефону поддержкиабитуриентов: 8 800 551 2128