Без выездов на сессии

Доступная стоимость обучения

Государственный диплом

Индивидуальный график обучения

«Цифровой университет» будущего: формирование нового образовательного пространства.

«Цифровой университет» будущего: формирование нового образовательного пространства

Новые обучающие технологии для повышения качества подготовки в вузах постепенно приходят на смену привычной для россиян системе образования. Представитель министерства экономического развития РФ Илья Торосов заявил о запуске проекта «Цифровой университет» уже к 2022 году.

По сообщению Торосова, в процессе реализации этого масштабного проекта все вузы получат доступ к инновационным обучающим технологиям, которые будут работать не только непосредственно в вузах для внутреннего пользования, но также будут консолидированы для общего доступа.

Подготовку высококвалифицированных специалистов нового поколения необходимо поддерживать на всех образовательных уровнях – от школьной скамьи до вуза. Для повышения уровня подготовки необходимо провести целый ряд мероприятий:

  • Для учебных заведений – доступ к современным моделям образовательных процессов;
  • Для преподавателей – новые методики с механизмами реализации современных обучающих программ;
  • Для обучающихся – возможность выстраивания индивидуального вектора обучения с использованием современных учебных материалов без перевода в другой вуз.

Инвестиции в проект «Цифровой университет» составят порядка 6,5 млрд. рублей. Часть финансов планируется потратить на материальное поощрение участников проекта в виде грантов:

  • Талантливым школьникам с выдающимися способностями в области математики, информатики, технологиям – около 100 тыс. рублей;
  • Школам, обеспечивающим хорошую подготовку будущим студентам – порядка 6 млн. рублей.

Кроме того, гранты будут предоставлены летним лагерям для организации тематических смен по данному направлению для 133 тыс. юных дарований.

Цифровая трансформация образования

На сегодняшний день 5 отечественных вузов объединились для разработки новых методик цифровой трансформации образовательных процессов:

  • СПбПУ Петра Великого;
  • Сургутский ГУ;
  • НИ Томский политехнический университет;
  • УрФУ;
  • СФУ.

Соглашение о совместном сотрудничестве было подписано на площадке проекта «Остров 10-12». Для совершения качественного прорыва в сфере цифровизации образовательных процессов было принято решение о создании общих протоколов, обмен цифровыми данными и другой важной информацией в общем поле сотрудничества, а также взаимном стремлении развивать новые методики образования и научных исследований.

Планируется подготовка, организация и реализация совместных мероприятий, включающих в себя тематические семинары, симпозиумы, выставки, конференции и другие формы демонстрации достигнутых результатов по реализации цифровой трансформации.

По словам представителя института технологий открытого образования Александры Кузьминой, возможность получить высшее образование дистанционно значительно расширяет аудиторию студентов, желающих обучаться по новым образовательным стандартам.

Хартия о цифровизации образовательного пространства

Документ, подписанный 26 вузами РФ, содержит новую концепцию IT-решений для высших учебных заведений, включая технические возможности их реализации и совместной кооперации.

В числе основных задач:

  • Интеграция сервисов управления;
  • Унификация форматов данных;
  • Сетевое взаимодействие;
  • Внедрение лучших онлайн-курсов;
  • Создание интеллектуальных сервисов, систем прогнозирования.

Основная задача совместного взаимодействия – шагать в ногу со временем, не отставая от изменений на рынке технологий. Интенсивное развитие и быстрая смена инноваций побуждает университеты заранее чувствовать грядущие изменения, встретить их во всеоружии и оперативно меняться самим.

 

 


Статьи по теме «Получить высшее образование»

 

Поделиться в соц. сетях:

Наши гарантии

Более 25 лет на рынке

Официальное заключение договора с вузом (колледжем)

Все вопросы решаются в одном месте

Только проверенные вузы и колледжи

:

    blank

    Или позвоните по телефону поддержкиабитуриентов: 8 800 551 2128