Без выездов на сессии

Доступная стоимость обучения

Государственный диплом

Индивидуальный график обучения

Россия переходит на электронные дипломы.

Россия переходит на электронные дипломы: нюансы и сроки

И в прошлом столетии, и сейчас диплом считается не просто официальным документом, подтверждающим факт окончания университета, но также гордостью ученика и его семьи. Диплом об окончании престижного вуза в кабинете врача или адвоката априори предполагает определенное отношение к его владельцу, реальные шансы на благополучное решение вопроса и… высокий гонорар.

Одна оговорка: проверить документ на оригинальность не представляется возможным, особенно по истечению срока давности и без нужных связей. Точной статистики на этот счет не существует, однако количество «липовых» дипломов превышает все пределы разумного и по предварительным данным составляет порядка 30% от всех предъявляемых документов.

Введение цифровых документов об образовании – единственная возможность «отделить зерна от плевел» уже на этапе окончания вуза. Нововведения не стоит опасаться – электронные документы повсеместно становятся частью нашей жизни: билеты на поезд или самолет, полис ОСАГО, школьный дневник надежно хранятся в цифровых архивах.

Что такое электронный диплом

Цифровой документ об образовании – это часть портфолио в электронном виде, которое включает в себя фактически все сведения о студенте:

  • Участие в научных исследованиях, практических занятиях;
  • Курсы повышения уровня подготовки;
  • Участие в семинарах.

Эксперты Минобрнауки выразили мнение, что должный уровень защиты исключит возможность подделки электронного документа. Для его разработки изначально отберут первую пятерку вузов на конкурсной основе, затем еще 15, а уже с 2021 года выдача выпускникам цифровых дипломов планируется в большинстве университетов.

Примечательно, что электронные портфолио граждан будут доступны потенциальным работодателям: для них важны не только оценки выпускника, проставленные в дипломе, но и другие компетенции соискателя.

В 2019 году планируется внедрение типовых технических решений для цифрового резюме на базе ресурса «Современная цифровая образовательная среда». Идею введения электронных дипломов об окончании университета активно поддержала федеральная служба Рособрнадзор.

В качестве примера, глава ведомства Сергей Кравцов привел отказ от бумажных носителей результатов ЕГЭ, которые сегодня хранятся в электронном виде. Как результат – уход от поддельных свидетельств и возможность хранения документов бессрочно.

Плюсы и минусы цифрового документа об образовании

Разумеется, такой глобальный проект сложно реализовать в сжатые сроки на территории огромного государства. Однако электронный диплом о высшем образовании в обозримом будущем станет частью цифровизации.

Бумажные дипломы по-прежнему будут выдаваться: например, желающие получить образование или работу за рубежом смогут подтвердить документы об образовании, проставив апостиль. К тому же их хочется сохранить на память.

Для вузов нововведения станут большим облегчением – меньше бумажной работы и штатных работников, которые ею занимаются. С точки зрения экономии сплошные плюсы!

С другой стороны – сложно представить единую федеральную базу данных такого масштаба для всех выпускников. К тому же в работе часто случаются сбои, которые ограничивают допуск к базе в любое время. Однако этот переходный период рано или поздно завершится. Главное, чтобы база регулярно пополнялась компетентными специалистами.

Сегодня стать обладателем электронного диплома могут и те, кто решил получить высшее образование дистанционно: например, в РИА Карьера студентам выдаются абсолютно равнозначные документы, как и тем, кто учился на очном отделении университета.

 

 


Статьи по теме «Получить высшее образование»

 

Поделиться в соц. сетях:

Наши гарантии

Более 25 лет на рынке

Официальное заключение договора с вузом (колледжем)

Все вопросы решаются в одном месте

Только проверенные вузы и колледжи

:

    blank

    Или позвоните по телефону поддержкиабитуриентов: 8 800 551 2128