Без выездов на сессии

Доступная стоимость обучения

Государственный диплом

Индивидуальный график обучения

Перспективы использования дистанционного обучения в системе дополнительного образования.

Дистанционное обучение в допобразовании

Совершенствование накопленных профессиональных знаний – гарантия конкурентоспособности любого специалиста на рынке труда. Кроме того, никто не застрахован от необходимости смены профессии из-за меняющихся экономических и социальных условий.

Вследствие экономического кризиса значительному количеству работников трудно сохранить место работы. Сокращается персонал, закрываются неконкурентоспособные фирмы и предприятия. Для многих единственный выход – получить дополнительное профессиональное образование (ДПО).

Высшее образование с применением дистанционных технологий уже давно стало привлекательной альтернативой традиционным формам обучения. Каковы же перспективы использования дистанционного обучения (ДО) программам ДПО? Какие функции возложены на систему ДПО?

 

Дополнительное образование – составляющая системы непрерывного или, как говорят, образования «через всю жизнь». Оно призвано удовлетворить потребности личности в повышении интеллектуального, духовно-нравственного потенциала, а также профессионального уровня.

Эта потребность может быть удовлетворена различными способами, в частности, с помощью ДО. Популярность этой системы растет благодаря ее преимуществам: отсутствию временных и пространственных ограничений; возможности прохождения курсов обучения в индивидуальном режиме.

Государственное высшее образование на базе дистанционной подготовки – мощный инструмент решения в перспективе территориальной проблемы. В самой большой стране мира, подавляющая часть ведущих вузов расположена в Москве и Санкт-Петербурге.

 

Современное технологическое развитие позволяет получать всем желающим высшее профессиональное образование в режиме онлайн. Такие же возможности открываются и для дополнительного образования. Оно может осуществляться непрерывно либо поэтапно.

Высшее образование с применением дистанционных технологий сегодня предлагают многие ведущие зарубежные и отечественные вузы. Сейчас интенсивно идет реализация программ ДПО в дистанционном режиме. Однако следует обратить внимание на некоторые различия между ними:

  • Программы ДПО и стандарты высшего образования рассчитаны для различных целевых аудиторий. Основным потребителем ДПО являются взрослые слушатели, имеющие определенный багаж знаний и опыта.
  • Программы ДПО ориентированы на повышение квалификации слушателя, тогда как основное образование ставит целью приобретение фундаментальных знаний.
  • Условия и задачи рынка труда не находят отражения в программах основного образования. Дисциплины ДПО ориентированы на коррекцию знаний выпускников с учетом требований работодателей.
  • После завершения программ ДПО выдается удостоверение или сертификат, а не диплом, как в случае второго высшего образования. Только при профессиональной переподготовке обучающийся получает диплом, который дает право на ведение нового вида профессиональной деятельности.

 

Поделиться в соц. сетях:

Наши гарантии

Более 25 лет на рынке

Официальное заключение договора с вузом (колледжем)

Все вопросы решаются в одном месте

Только проверенные вузы и колледжи

:

    blank

    Или позвоните по телефону поддержкиабитуриентов: 8 800 551 2128