Без выездов на сессии

Доступная стоимость обучения

Государственный диплом

Индивидуальный график обучения

Педагогическое образование «Физическая культура и спорт», бакалавриат: легко ли быть учителем физкультуры?

«Физическая культура и спорт», педагогическое образование

Кто он, современный учитель физкультуры? Это и педагог, и воспитатель, и наставник в одном лице. В сегодняшних школах нередко принято отбирать детей в специализированные классы – математические, гуманитарные или с уклоном по другим направлениям. Перед учителем физкультуры стоит задача научить и воспитать всех учеников с учетом их возраста, психофизических особенностей и физических возможностей.

Для тех, кто чувствует в себе задатки педагога и наставника, готов проявлять инициативу по организации соревнований, товарищеских встреч и туристических походов, введен дистанционный бакалавриат по программе «Педагогическое образование / Физическая культура и спорт».

Быть учителем физкультуры – ответственная миссия. Он не только обучает детей двигательным навыкам, но и сам должен являться примером для своих учеников. Гибкость, быстрота реакции, физическая сила, правильный режим питания – эти качества и условия должны соблюдаться в обязательном порядке.

Какие цели ставятся в процессе обучения – рассмотрим далее.

 

 

" data-btn="Рассчитать стоимость" data-category_name="" data-category="Педагогическое образование" data-title="Физическая культура, спорт и фитнес" data-description="Обучаясь по программе «Физическая культура и спорт» Вы готовитесь к тренерской и преподавательской работе, овладеваете знаниями и нарабатываете навыки в областях профильной теории и методик, психофизиологического воспитания и спортивной тренировки, зарекомендовавших себя практик физической культуры и различных видов спорта, осваиваете инновации в физической культуре и образовании и др. Выпускники трудоустраиваются в дошкольные образовательные учреждения, средние общеобразовательные школы, СПО, ВПО, спортивные школы, секции и центры, туристические организации, фитнес-клубы и другие организации сферы услуг. Ваши возможные направления деятельности: учитель, тренер, вожатый, коуч, заведующий учебной частью, преподаватель, управляющий, руководитель или зам. руководителя спортшколы и др." data-dates="от 3 лет 6 месяцев до 4 лет 6 месяцев" data-beginning="2020 год" data-cost="18000">⇒⇒⇒ РАССЧИТАТЬ СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ ПО ДАННОЙ ПРОГРАММЕ ПОДГОТОВКИ ⇐⇐⇐

 

 

Цели изучения дисциплины

Основные задачи программы:

  • Формирований системы знаний, навыков и умений для овладения будущей профессией;
  • Развитие педагогического мышления;
  • Эмоционально-ценностное воспитание будущих педагогов;
  • Развитие навыков творческого мышления;
  • Инновационный подход к процессу обучения в сфере физкультуры с использованием действенных технологий подачи знаний.

В программе предусмотрено изучение форм эффективного общения учителя (тренера) с учениками:

  • Стиль общения – авторитарный, либеральный, демократический и т.д.;
  • Техника общения – голос, интонации, стиль, форма, темп, ритм речи;
  • Манера поведения – мимика, осанка, жесты.

Особое внимание уделяется навыкам общения с детьми, умению находить подход к каждому ученику. В случае необходимости, будущего учителя обучают разрабатывать индивидуальные программы занятий, помочь подопечному поверить в себя и свои силы, нацелить на результат.

Что должен знать и уметь начинающий учитель физкультуры

Ключевые знания:

  • Основы физической культуры, здорового образа жизни;
  • Особенности развития различных видов спорта;
  • Основы деятельности систем организма при мышечных нагрузках;
  • Способы укрепления здоровья, повышение физической подготовленности;
  • Профилактика травм, оказание первой доврачебной помощи.

Основные навыки:

  • Правильное осуществление двигательных действий в различных видах спорта;
  • Соблюдение правил безопасности на занятиях физкультурой;
  • Использование спортивного инвентаря, оборудования и других технических средств с целью повышения эффективности занятий.

Кроме того, выделяются человеческие и профессиональные качества, которые ученики и коллеги считают основными для учителя физкультуры:

  • Контактность, умение налаживать доброжелательные отношения с педагогами и учениками;
  • Общительность, энергичность, уверенность в себе;
  • Владение психологическими, социальными, материально-техническими знаниями для квалифицированной подготовки участника спортивных соревнований;
  • Нравственность: педагог должен быть вежливым, гуманным, честным, требовательным, принципиальным, правдивым, трудолюбивым, справедливым;
  • Воспитание учеников с ориентиром на личный пример;
  • Творческий подход к обучению и воспитанию детей, умение мыслить ясно и логично, быть изобретательным и находчивым;
  • Специфическая интуиция: умение разглядеть в ребенке задатки будущего спортсмена, сформировать спортивную команду.

Одно из важных качеств педагога-наставника по физкультуре – умение вовлечь учеников в игру, работать и проявлять себя в команде. Именно такие специалисты, получившие дистанционное образование в Оренбурге, приходят в современные школы. И для многих детей эти маленькие победы, командный дух сыграли решающую роль в становлении карьеры, формировании бойцовского характера.

Куда пойти работать

Для выпускников по направлению «Педагогическое образование/Физическая культура и спорт» открыты двери общеобразовательных средних школ, организаций дошкольного образования, учебных заведений среднего специального и высшего профессионального образования, физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-клубы, спортивные школы и т.д.

Кем вы сможете работать:

  • Педагогом по физическому воспитанию;
  • Тренером;
  • Инструктором по физической культуре или по определенному виду спорта и т.д.

Открыть свое дело, особенно в городах – не есть проблема. Особенно с учетом того, что многие культивируют образ здорового жизни: правильно питаются, регулярно посещают тренажерный зал или фитнес-студию. Стоит учитывать чаяния и желания молодых родителей: с самого раннего детства многие отдают своих детей в различные кружки, в том числе и по физическому воспитанию. Поэтому предприимчивый педагог сможет найти себя на данном поприще.

Еще один вариант развития – стать председателем общественной организации в области физкультуры и спорта (или открыть свою некоммерческую организацию) и подавать заявки на получение президентских, федеральных, региональных грантов на реализацию общественно-значимого проекта в области ЗОЖ.

Если у вас нет возможности обучаться на очном отделении, РИА Карьера рекомендует получить специальное образование с помощью дистанционных технологий: наши выпускники программы по физкультурно-педагогическому направлению успешно трудоустраиваются по специальности в родном городе. Присоединяйтесь!

 

 


Статьи по теме «Бакалавриат»

 

Поделиться в соц. сетях:

Наши гарантии

Более 25 лет на рынке

Официальное заключение договора с вузом (колледжем)

Все вопросы решаются в одном месте

Только проверенные вузы и колледжи

:

    blank

    Или позвоните по телефону поддержкиабитуриентов: 8 800 551 2128