Без выездов на сессии

Доступная стоимость обучения

Государственный диплом

Индивидуальный график обучения

Образование помогает сохранить должность.

Образование помогает сохранить должность

Согласно предварительным сведениям Росстата, отечественная экономика переживает не лучшие времена. Если в 2018 году рост ВВП составил 2,3%, то за истекший период 2019 года данный показатель составил лишь 0,5%.

Разумеется, аналитики прогнозировали замедление динамики в экономике России, но даже самые худшие и пессимистичные прогнозы оказались куда более перспективными:

  • Минэкономразвития 0,8%;
  • Центральный Банк 1 – 1,5%;
  • Консенсус-прогноз аналитиков Bloomberg 0,8 – 1,2%.

Есть надежда, что ситуация изменится в лучшую сторону, но уже сегодня выявленные показатели становятся одной из главных причин сокращений на предприятиях, производствах, в различных компаниях. Где тонко, там и рвется: именно сотрудники организаций, переживающих значительный спад спроса на производимую продукцию, попадают под удар.

Как регулируются отношения работодателя и сотрудника? Обратимся к букве закона: согласно ст. 179 ТК РФ, преимущества получают более квалифицированные сотрудники со специальным образованием, ответственно и быстро выполняющие свою работу.

Как это происходит на практике, каким образом оценивается эффективность специалиста, преимущества его квалификации, рассмотрим далее.

Как оценивается эффективность работника

Как понять, насколько хорошо работает сотрудник? Существует несколько критериев эффективности для определенных категорий работников:

  • Рабочие специальности: выполнение и перевыполнение плана, минимум брака на выходе;
  • Снабженцы: оптимизация, экономия расходов на производственное сырье, своевременные поставки комплектующих и пр.;
  • Служба сбыта: объем заключенных договоров, регулярное привлечение новых заказчиков, покупателей и т.д.

Но как быть, если работу сотрудника сложно оценить в каких-то единицах и он не участвует лично в формировании прибыли. В этом случае при сокращении рассматриваются преимущества его квалификации.

Что входит в это понятие:

  • Наличие и уровень профобразования;
  • Должностная категория;
  • Разряд;
  • Класс подготовки.

Чем ниже категория, тем выше шансы потерять рабочее место. Первыми под сокращение попадают люди, по факту не имеющие профильного образования.

Более высокий разряд, категория рабочего или офисного специалиста увеличивает шансы на сохранение занимаемой должности.

Что касается наличия и степени образования, то здесь работает та же схема. Какие ступени доступны каждому работнику в сфере знаний:

  • Общее образование;
  • Среднее специальное;
  • Высшее;
  • Дополнительное высшее.

Кроме того, каждый волен улучшать свои рабочие навыки посредством специальных курсов повышения квалификации или иметь ученую степень, развиваться в профессии.

Приведем простой пример: в одном офисе работает два специалиста. Должность и эффективность труда у них одинаковые, есть дипломы о высшем образовании. Разница лишь в том, что у одного сотрудника профильное образование соответствует занимаемой должности, а у другого – нет, хотя он имеет документ о переподготовке по специализации своей работы. Второй специалист попадает под сокращение.

Учиться никогда не поздно

Как ни крути, профильное образование является определяющим в эту нелегкую для нашей экономики пору. Подумайте о «страховке» заранее: дистанционное образование в Челябинске позволит вам получить диплом о высшем образовании государственного образца.

Если существует вероятность потерять занимаемую должность, рискуя попасть под сокращение, лучше пройти программу обучения, не покидая пределы родного города, без отрыва от работы, семьи, дома.

С учетом повышения пенсионного возраста в стране, не стоит оставлять «на потом» решение вопроса, который может стоить карьеры и перспективного трудоустройства в будущем.

 

Поделиться в соц. сетях:

Наши гарантии

Более 25 лет на рынке

Официальное заключение договора с вузом (колледжем)

Все вопросы решаются в одном месте

Только проверенные вузы и колледжи

:

    blank

    Или позвоните по телефону поддержкиабитуриентов: 8 800 551 2128