Без выездов на сессии

Доступная стоимость обучения

Государственный диплом

Индивидуальный график обучения

О повышении стоимости обучения.

О повышении стоимости обучения в вузах

В конце 2018 года мы сообщили, что с 1 января 2019 года ряд средних профессиональных и высших учебных заведений намерены повысить плату за обучение. И уже точно известно, что до 30 апреля практически все учреждения образования утвердят новый прейскурант на образовательные услуги, которые будут оказываться в 2019-2020 учебном году.

Сразу после новогодних праздников нам направлена копия приказа о повышении стоимости обучения в Курском институте менеджмента, экономики и бизнеса, подписанного ректором Г.П. Окороковой 28 декабря 2018 г. (учреждение является нашим партнером). Расценки повышены сразу на 10%. Новая стоимость установлена для обучающихся, которые получают высшее образование дистанционно, по заочной форме с использованием информационных технологий и поступили в институт с 1 января текущего года. Повышение коснулось и студентов, обучающихся по очно-заочной, очной формам. Без изменений осталась только обучение по программам дополнительного профессионального образования.

Таким образом, действительно, получить образование будет дороже.

Мы проанализировали ситуацию в целом и выявили, что за последние два года стоимость обучения в высших учебных заведениях по очной форме стала дороже на 40 тыс. рублей. Об этом свидетельствуют и результаты мониторинга качества приема в вузы, проведенного в 2018 году ВШЭ. Итоги исследования представил в декабре ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов.

По словам руководителя Высшей школы экономики, стоимость обучения растет по мере роста средней зарплаты населения. Так, если в 2011 году в среднем за одного студента платили 68 тыс. рублей, то уже в 2018 году эта сумма составляет почти 140 тыс. рублей. Кузьминов подчеркивает, что и Минобрнауки РФ планово ведет политику, согласно которой обучение на коммерческой основе не может быть ниже стоимости, установленной для бюджетного места.

В то же время в результатах мониторинга фигурируют следующие суммы:

  • Средняя стоимость обучения по России в целом за 2016 год – 100 тыс. рублей;
  • Аналогичная цифра за 2018 год – 121 тыс. рублей.

Данные получены по итогам анализа, проведенного среди отечественных вузов, которые зачислили студентов в ходе летней приемной кампании. В исследовании учитывались расходы на бюджетников, студентов, обучающихся на коммерческой основе, включая частные вузы и филиалы государственных заведений.

Мониторинг проводился в 2018 году Высшей школой экономики при поддержке Министерства образования и науки России, Федеральной службы по надзору в сфере образования, ООО «Яндекс». Качество приема в вузы исследуется с 2010 года. За основу берется информация, размещенная в открытом доступе, в том числе на официальных сайтах учреждений образования.

Результат определен по итогам мониторинга всех вузов, которые зачисляют студентов исходя из баллов по ЕГЭ либо на основании документов, подтверждающих участие абитуриента на специализированных олимпиадах. Промониторено всего 420 высших учебных заведений и их филиалов. Исключение составляют вузы, в которые принимают по результатам творческого конкурса, а также учреждения образования, где обучают будущих сотрудников силовых структур.

Если вы намерены пройти дистанционную подготовку, рекомендуем не затягивать с подачей документов в интересующий вас вуз или обратиться к нам.

Для вас открыт телефон горячей линии 8 800 200 13 68. Звонок бесплатный. Иные контактные данные есть на нашем сайте в разделе «Контакты».

Образование сегодня доступнее, чем образование завтра. Не откладывайте получение диплома на потом!

 

 


Статьи по теме «Высшее образование»

 

Поделиться в соц. сетях:

Наши гарантии

Более 25 лет на рынке

Официальное заключение договора с вузом (колледжем)

Все вопросы решаются в одном месте

Только проверенные вузы и колледжи

:

    blank

    Или позвоните по телефону поддержкиабитуриентов: 8 800 551 2128