Без выездов на сессии

Доступная стоимость обучения

Государственный диплом

Индивидуальный график обучения

Новые университеты как флагман технологической революции.

Университеты во главе технологической революции: реформа высшего образования

Разговоры и дискуссии вокруг реформ в системе высшего образования не умолкают по сей день. И этот факт показателен – поставлены задачи, есть пути их решения, а с недавних пор и возможность поделиться опытом.

Речь идет о конференции международного уровня «EdCrunch Island», где прошла встреча ректоров лучших вузов со всех уголков мира (июль 2019 г., Сколково). Ключевые вопросы, стоящие на повестке, – организация процесса обучения в вузах по исследовательской и предпринимательской деятельности на базе научных инноваций. Именно в этих направлениях, по мнению участников конференции, закладываются компетенции современного специалиста.

В российских СМИ не раз обсуждался вопрос об уже действующих нововведениях в системе образования. В частности, упор делался на качество и престиж обучения образовательным программам, соответствующим европейским стандартам. Действительно, мы хотим видеть выпускников отечественных вузов настоящими профессионалами, готовыми составить конкуренцию коллегам на мировом рынке труда. В условиях современной экономики именно на молодых специалистов государство возлагает большие надежды, включая престиж страны.

А как у них?

Еще 5-10 лет назад бытовало мнение, что образованные люди в Европе, Америке существенно отличаются от российских специалистов. Однако на конференции президент одного из ведущих университетов США Скотт Палсифер рассказал о последних проведенных исследованиях и признал, что анализ данных показал неутешительные результаты – рынок труда испытывает острую нехватку компетентных специалистов. И не в одной конкретной отрасли, а сразу нескольких!

Причем наблюдается полное расхождение интересов: студент учится в университете для того, чтобы найти хорошую высокооплачиваемую работу, а работодатели жалуются на низкий уровень профессиональных компетенций, отказывая выпускникам в рабочих местах. По словам Скотта Палсифера, университет Уэстерн Говернорс в настоящее время активно практикует обучение в онлайн-формате с целью подготовки специалистов высокой квалификации, не делая акцент на исследовательской деятельности.

И уже есть первые результаты, свидетельствующие, что университет сделал ставку на дистанционный бакалавриат и не прогадал. Подавляющее большинство потенциальных работодателей (91%) удовлетворены уровнем подготовки молодых специалистов.

Президент университета также отметил, что формат онлайн-образования невозможно использовать во всех без исключения вузах на 100%. Для ряда специальностей требуются практические навыки. Однако инновационные методы обучения на практике доказали свою эффективность.

От научного поиска к коммерческим решениям

Новые исследовательские университеты не только эффективно работают, но и обеспечивают все тех же выпускников рабочими местами! В частности, национальный университет KAIST, который на конференции представил его президент Сунг-Чул Шин, является уникальным вузом в стране, сформированным с легкой руки Миннауки и технологий.

Результат полувековой работы:

  • Более 60 тысяч первоклассных специалистов-выпускников;
  • Разработкой суперкомпьютеров, промышленной робототехники;
  • Новые коммерческие проекты, давшие экономике страны 40 тыс. рабочих мест.

Не менее интересен опыт израильских коллег, которые также склоняются в пользу инновационных исследований с дальнейшей трансформацией в коммерческие решения. Разработанная некогда система капельного орошения помогла стране встать на ноги, превратив пустыню, составляющую на тот момент половину территории государства в цветущий сад.

Как показывает практика, именно выпускники вузов нового поколения способны учредить большое число технологических компаний не только в своей стране, но и на международной арене. Выбирая дистанционное образование в Челябинске, вы можете внести свой вклад в развитие отдельной отрасли нашей страны.

 

 


Статьи по теме «Бакалавриат»

 

Поделиться в соц. сетях:

Наши гарантии

Более 25 лет на рынке

Официальное заключение договора с вузом (колледжем)

Все вопросы решаются в одном месте

Только проверенные вузы и колледжи

:

    blank

    Или позвоните по телефону поддержкиабитуриентов: 8 800 551 2128