Без выездов на сессии

Доступная стоимость обучения

Государственный диплом

Индивидуальный график обучения

Как заставить себя регулярно учиться.

Как заставить себя регулярно учиться: секреты нейропластичности

«Учиться никогда не поздно» – эту фразу любят повторять школьные учителя, а сегодня ее нередко упоминают в привязке к вступившей в силу пенсионной реформе.

Принято считать, что лишь в молодом возрасте новые знания мозг впитывает словно губка и все задачки щелкает как орехи. Но как быть тем, кто в силу обстоятельств не смог получить профильное образование сразу после школьной скамьи? Разумеется, можно поставить крест на своем будущем, забыть о карьере и высоких доходах. Однако неразумно упускать возможности, которые помогут вам решить определенные проблемы в профессиональной деятельности.

Для кого особенно актуально встает вопрос о получении образования:

  • Служащие, стремящиеся продвинуться по службе, получить престижную должность;
  • Люди, желающие заняться коммерческой деятельностью, но не имеющие требуемого образования;
  • Те, кто решил «с нуля» овладеть новой профессией, но не располагает необходимыми знаниями, навыками в данной сфере.

Можно не верить в свои силы, оставить все как есть. Но если вы готовы бороться с временными трудностями, то стоит начать обучение. А поможет вам в этом ваш собственный мозг!

Вот как это работает.

Правильное распределение ресурсов

Итак, трудность первая, она же основная – буквально заставить себя начать обучение и заниматься регулярно. Через «не могу» и прочие оправдания, включая нехватку времени, сил и внутренних ресурсов. Они есть, эти ресурсы, – просто вы о них не знаете.

Регулярное обучение – это новая привычка, которую придется сформировать, и первым, кто будет упорно сопротивляться «перезагрузке», будет ваш мозг. В его «хозяйстве» уже сложился определенный уклад, все идет своим чередом (по научному – по нейронным программам, уже созданным мозгом). А тут вдруг незапланированное строительство нового алгоритма действий!

Приняв решение учиться, вы приучаете мозг к тому, что намерены выполнять новую программу, она важна для вас. Ежедневно он распределяет ресурсы в наиболее активные области деятельности: как правило, путь нейронов мозга протекает по привычным маршрутам. Именно он принимает решение, где актуально «подкрепление»: в нашем случае основные силы должны быть направлены на новую программу обучения.

Один из методов перестройки мозга ученые называют нейропластичностью. Это своего рода тренировка, подобная силовым упражнениям для мышц. Сначала будет трудно, но после формирования траектории движения регулярные занятия входят в привычку.

Прямой дорогой к знаниям

Наш мозг – субстанция загадочная и вполне самодостаточная. Стоит задать ему правильный вектор, и результат не заставит себя ждать. Одна из форм нейропластичности – миелин – выступает в роли проводника для нейронных сигналов, обеспечивая ему идеальную «трассу» до пункта назначения.

Чем чаще вы отправляете мозгу запрос на активную деятельность в определенном направлении, тем активнее вырабатывается миелин, побуждая ваш внутренний потенциал к действиям. Главное – не останавливаться, провоцировать мозг на выполнение новой задачи снова и снова.

Именно поэтому на начальном этапе обучения важно регулярно выполнять новые задания – так формируется новая нейронная цепь, которая для мозга войдет в разряд «важных». Научно доказано, что минимум через 2-3 месяца занятий через усилие, понуждение организм приходит в равновесие, и умственная работа, которую вы ранее выполняли с трудом, будет даваться гораздо легче и быстрее.

Хотите приучить себя к самодисциплине с перспективой получения желаемой работы? Рекомендуем получить высшее образование дистанционно в РИА Карьера. Как показывает практика, редкий студент за период обучения сошел с дистанции, а значит, «волшебная сила миелина» действительно существует!

 

 


Статьи по теме «Получить высшее образование»

 

Поделиться в соц. сетях:

Наши гарантии

Более 25 лет на рынке

Официальное заключение договора с вузом (колледжем)

Все вопросы решаются в одном месте

Только проверенные вузы и колледжи

:

    blank

    Или позвоните по телефону поддержкиабитуриентов: 8 800 551 2128