Без выездов на сессии

Доступная стоимость обучения

Государственный диплом

Индивидуальный график обучения

Как получить среднее профессиональное образование дистанционно?

Как получить дистанционно среднее профессиональное образование?

Часто бывает, что ежедневно посещать учебное заведение нет времени или возможности, а образование получать нужно. Если учиться заочно, то два раза в год приходится около 20 дней тратить на сессии, что не очень любят работодатели. Многие вузы постепенно частично или полностью переходят на дистанционную форму обучения по некоторым специальностям, а в последнее время появилась возможность получить среднее профессиональное образование дистанционно. Это дает прекрасный шанс многим молодым людям получать знания в учебных заведениях любых городов России и всего мира, не покидая своего дома.

Где можно учиться дистанционно?

Чтобы поступить в колледж для получения среднего профессионального дистанционного образования, вам нужно заключить договор с учебным заведением. Для этого не всегда требуется куда-то ехать. Например, можно получить образование с применением дистанционных технологий, обратившись к нам и заключив договор с любым колледжем России, являющимся нашим партнером.

В список средних специальных учебных заведений, предлагающих получить образование с применением дистанционных технологий, сегодня входят:

  • Курский техникум экономики и управления.
  • Высший юридический колледж (Ижевск).
  • Региональный финансово-экономический техникум.
  • Высший инженерный колледж.
  • Московский городской открытый колледж.
  • Колледж при Московском финансово-промышленном университете «Синергия» и так далее.

Эти и другие образовательные учреждения предлагают обучение профессиям, которые можно получить онлайн. В основном это экономические, управленческие, юридические и педагогические специальности, а также программирование и IT-технологии.

Перед тем как выбрать учебное заведение, проверьте, есть ли у него аккредитация, и ознакомьтесь с тем, как организовано обучение. Узнайте побольше о заведении на тематических форумах и других источниках в интернете. Колледжи при университетах дают хороший шанс получить качественное образование.

Как организовано обучение?

Личный кабинет на сайте дистанционного образовательного учреждения будет доступен студенту сразу после заключения договора, оплаты и зачисления. Там будут все необходимые для учебы сведения и материалы. Общение с преподавателями и другими студентами происходит в режиме онлайн, через интернет. Часто занятия проходят в виде вебинаров, телеприсутствия. Популярны также чат-занятия. Все это помогает обучению и дает эффект личного присутствия.

Что касается самого процесса обучения, то он уже отработан и удобен для учащихся. Так, все лекции можно в любое удобное время посмотреть на портале учебного заведения. Практические занятия и семинары могут проходить в синхронном режиме, одновременно для всей группы, с использованием скайпа или других программ. Домашние задания либо будут поступать в личный кабинет студента на сайте образовательного учреждения, либо высылаться на электронную почту. Тесты, контрольные работы и экзамены тоже сдаются дистанционно. Защита дипломной работы проходит по скайпу в формате видеоконференции, но иногда бывает необходимо личное присутствие на выпускных государственных экзаменах и защите диплома.

Стоимость обучения в разных заведениях колеблется от 10 до 20 тысяч рублей за семестр, что не так уж и много, ведь вам не нужно будет тратить деньги на дорогу и проживание.

Если вы поступаете после 11 класса, то вам предстоит учиться около 2 лет и 10 месяцев в зависимости от направления, а те, кто закончил только 9 классов, будут получать знания на год дольше.

 

 

ОЗНАКОМИТЬСЯ  С  ПЕРЕЧНЕМ  ПРОГРАММ  ПОДГОТОВКИ

 

 

Без чего никак нельзя учиться дистанционно?

В первую очередь это даже не технические ресурсы, а ваши желание, дисциплина и ответственность. Не имея этих качеств, сложно будет учиться без постоянного контроля. А требования к студентам, обучающимся дистанционно, ничуть не меньше тех, что предъявляются к студентам дневного или заочного отделений. Никаких особых привилегий и поблажек ожидать не стоит. То, что вы сами определяете, когда и как вы будете изучать материал, не означает того, что с вас будут меньше спрашивать.

Но и без технических ресурсов не обойтись. Вам обязательно потребуются компьютер или ноутбук и надежный скоростной интернет. Желательно иметь запасной мобильный модем, чтобы не возникали ситуации, когда во время вебинара или теста пропал интернет, и нет возможности переключиться на другого провайдера. Особенно актуален высокоскоростной интернет для синхронных занятий.

Чтобы не тратить зря время и нервы, сохраняйте копии всех выполненных вами работ и необходимых учебных материалов на «Яндекс-диске» или других подобных хранилищах (на случай поломки компьютера).

Преимущества и недостатки такого обучения

Дистанционное обучение имеет ряд существенных преимуществ:

  • Вы можете учиться в любом городе России и мира, никуда не уезжая.
  • Можно заниматься тогда, когда вам удобно, и есть для этого время.
  • Учеба никак не мешает работать.
  • Если вы не смогли поступить на бюджет, то онлайн-образование обойдется вам намного дешевле платного очного.
  • Находясь дома, психологически проще сдавать тесты и экзамены. Также многим дистанционно легче общаться и задавать вопросы, не боясь ошибок.

Кроме достоинств, у дистанционной подготовки есть и недостатки:

  • Один из главных минусов – нет возможности получения бесплатного образования. Но цена обучения не так высока, как на очном отделении, да и экономия денег на дорогу и проживание компенсирует стоимость обучения.
  • Для тех, кто любит общаться с сокурсниками, этот вид обучения дает мало таких возможностей. Но есть и другая категория людей, для которых это как раз очень удобно.
  • Такой вид обучения не подходит тем, кто не может самостоятельно заставить себя учиться, и для кого важно посещать лекции и практические занятия лично, а не через интернет.

Итак, возможность получить среднее профессиональное образование дистанционно – хорошая альтернатива заочному и даже очному обучению. Так как студент самостоятельно изучает весь материал, нужны высокая мотивация и навыки самостоятельного обучения. Поэтому перед тем, как решиться получать образование с применением дистанционных технологий, реально оцените свои силы.

 

 


Статьи по теме «Среднее профессиональное»

 

Поделиться в соц. сетях:

Наши гарантии

Более 25 лет на рынке

Официальное заключение договора с вузом (колледжем)

Все вопросы решаются в одном месте

Только проверенные вузы и колледжи

:

    blank

    Или позвоните по телефону поддержкиабитуриентов: 8 800 551 2128