Без выездов на сессии

Доступная стоимость обучения

Государственный диплом

Индивидуальный график обучения

Дополнительные экзамены в вузы: мотивация для талантливых студентов.

Дополнительные экзамены в вузы, минимальный проходной балл

Корректировка проходных балов в российские вузы стала устойчивой традицией. Текущий учебный год не стал исключением: в октябре будущие абитуриенты получили возможность ознакомиться с правилами поступления в вузы в 2020 году.

На сегодняшний день существует категория вузов, в которых минимальный проходной балл равен максимальной оценке по итогам 3-х этапов ЕГЭ и составляет 300 баллов. Учебные учреждения не препятствуют получению абитуриентами дополнительных бонусов с учетом побед в олимпиадах, индивидуальных достижений и индивидуального собеседования.

Дополнительные баллы имеют важное значение для поступления в вуз: согласно статистике, именно победители олимпиад стали первокурсниками в РАНХиГС, составив третью часть от общего числа студентов 1 курса. Все бюджетные вакансии на факультете юриспруденции РУДН достались призерам и победителям различных соревнований, подобная ситуация складывается и в других столичных вузах.

Данная статистика наглядно свидетельствует о том, что результаты ЕГЭ перестают быть определяющими при поступлении в ведущие высшие учебные учреждения (в т.ч. на дистанционный бакалавриат). Высокий минимальный проходной балл неуклонно растет, а значит, назрел момент реформы оценочной системы знаний будущих студентов.

Собственные образовательные стандарты

В 2009-2010 годах фактически в два раза сократилось число вузов, практикующих собственные вступительные испытания: 11 против 24. Государственные университеты Москвы и Санкт-Петербурга вошли в число «счастливчиков», получивших статус пролонгированного действия на предмет проведения дополнительных экзаменов по своему усмотрению и установке собственных образовательных стандартов.

К ним присоединились вузы со специальностям по творческим направлениям:

  • Журналистика;
  • Архитектура, дизайн;
  • Актерское мастерство и т.п.

Список учебных заведений с допуском к проведению собственных испытаний утверждается на уровне правительства РФ: в их число входит ряд столичных высших учебных учреждений и несколько ведущих региональных университетов из крупных мегаполисов России. Дополнительное собеседование, тестирование абитуриентов обеспечат наиболее точный отбор студентов-первокурсников.

Важность ЕГЭ нельзя недооценивать: в свое время единый госэкзамен фактически победил коррупцию, обеспечив прозрачность процесса поступления в вузы. Вузовское образование стало доступным, оценка знаний – объективной. Баллы, полученные по результатам ЕГЭ, до сих пор являются основным ориентиром для большинства университетов – преподаватели вузов отмечают наглядную разницу между студентами с разницей среднего балла всего в 5 единиц. Однако радикальные перемены неизбежны: собственные экзамены помогут отобрать наиболее одаренных и перспективных абитуриентов в ведущие вузы.

«Гонки с препятствиями»

В погоне за заветным местом в престижном университете выпускникам приходится прикладывать серьезные усилия: посещение репетиторов, подготовительных курсов, участие в олимпиадах с целью пополнения «копилки» баллов зачастую приводит стрессам и эмоциональному выгоранию. Об этом свидетельствует ежегодный отсев студентов с бюджетных вакансий престижных университетов.

Часть тех, кто продолжает обучение, автоматически доучиваются на бюджетные средства, получают заветный диплом и становятся специалистами средней руки. Выходит, сегодняшняя система себя не оправдывает.

В это же время дистанционная подготовка доказала свою состоятельность: люди осознанно принимают взвешенное решение о получении первой или дополнительной специальности. Качество образования с использованием удаленных технологий не страдает, студенты совмещают процесс обучения с трудовой деятельностью – удобно и выгодно. Дистанционное образование в Челябинске – отличная возможность испытать свои силы, получив перспективное образование в лучших вузах страны.

Воспользуйтесь шансом – подарите себе возможность изменить свою жизнь к лучшему, освоив новую профессию!

 

 


Статьи по теме «Бакалавриат»

 

Поделиться в соц. сетях:

Наши гарантии

Более 25 лет на рынке

Официальное заключение договора с вузом (колледжем)

Все вопросы решаются в одном месте

Только проверенные вузы и колледжи

:

    blank

    Или позвоните по телефону поддержкиабитуриентов: 8 800 551 2128