Без выездов на сессии

Доступная стоимость обучения

Государственный диплом

Индивидуальный график обучения

Дистанционное обучение-технологии.

Дистанционное обучение: используемые технологии

Дистанционное образование (ДО) – это обучение, при котором все или большая часть учебных процедур осуществляется при территориальной разобщенности преподавателя и студентов, что возможно только с использованием современных информационных и телекоммуникационных технологий.

На сегодняшний день выделились 3 самые популярные технологии ДО.

 

I. Кейсовая технология.

1.1. Кейсовая технология (портфельная) — технология, основанная на комплектовании наборов (кейсов) учебно-методических материалов (на бумажных носителях и компакт-дисках) и рассылке их обучающимся для самостоятельного обучения (от английского case, suitcase – портфель).

1.2. Кейсовая технология (тренинговая) — технология, основанная на применении ситуационно-тренинговых методов обучения (от английского case – случай, ситуация).

При возникновении вопросов обучающиеся периодически обращаются за разъяснениями к специально подготовленным преподавателям-консультантам (тьюторам).

 

II. Телевизионная технология.

Данная технология базируется на использовании систем телевидения для доставки студентам учебно-методических материалов и организации регулярных консультаций у преподавателей-консультантов (тьюторов). Также возможна организация живых уроков (семинаров) с использованием спутникового телевидения и телемостов.

 

III. Сетевая технология.

Все виды сетевой технологии построены на использовании возможностей локальных и глобальных сетей как для обеспечения обучаемых учебно-методическими материалами, так и для интерактивного взаимодействия между преподавателем и студентами.

3.1. Интернет-сетевая технология — технология, базирующаяся на использовании сети Интернет для обеспечения студентов учебно-методическими материалами и для обучения.

3.2. Локально-сетевая технология — технология, базирующаяся на использовании локальных сетей для обеспечения студентов учебно-методическими материалами и для обучения.

3.3. Информационно-спутниковая сетевая технология – технология, реализующая телевизионное обучение, а также пополнение и обновление информации в локальных сетях через спутниковые каналы связи.

 

Многие вузы России применяют комбинированные виды ДО, базирующихся на интернет-сетевой технологии (сокращенно интернет-технологии), при которой большая часть взаимодействия с преподавателем осуществляются с использованием технических, программных и административных средств глобальной сети Интернет.

Отличительными чертами такого обучения являются:

  • Учебные материалы для дистанционного курса разрабатываются специально, в соответствии с особенностями их содержательного и визуального представления в виртуальной обучающей среде.
  • Учебный материал для преподавания через Интернет компонуется небольшими блоками с использованием сносок и комментариев, что ускоряет, облегчает его прочтение и усвоение.
  • Часть учебного материала может даваться в виде видео-лекций, выступлений и докладов с семинаров, конференций, форумов и мастер-классов специалистов определенного профиля.
  • Обучающимся предоставляется доступ к электронной библиотеке с пособиями по всем изучаемым вопросам.
  • Все виды работ и упражнений, а также время, отводимое на их выполнение, планируются заранее, поэтому каждому обучаемому предоставляется учебный план и расписание всех образовательных мероприятий.

 

Для наглядности обучения с применением интернет-технологии приведем видео-руководство одного из наших партнеров – Университета «Синергия»:

 

 


Статьи по теме «Дистанционное образование»

 

Поделиться в соц. сетях:

Наши гарантии

Более 25 лет на рынке

Официальное заключение договора с вузом (колледжем)

Все вопросы решаются в одном месте

Только проверенные вузы и колледжи

:

    blank

    Или позвоните по телефону поддержкиабитуриентов: 8 800 551 2128