Без выездов на сессии

Доступная стоимость обучения

Государственный диплом

Индивидуальный график обучения

Что такое дистанционное обучение и как оно проводится?

Что такое дистанционное обучение и как оно проводится?

В современном мире все больше ценятся высококвалифицированные специалисты, владеющие большим объемом знаний не только в своей сфере деятельности, но еще и в смежных областях, а также имеющие общую эрудицию. Но по каким-либо причинам не все люди имеют возможность получать образование традиционным образом — ежедневно посещая колледж или университет и проводя много времени за партой в аудитории. В связи с этим появилась новая услуга — получение образования с применением дистанционных технологий, то есть не присутствуя лично в учебном заведении, а занимаясь при помощи средств связи. Благодаря этому можно овладеть практически любой профессией. Подробнее о том, что из себя представляет дистанционный формат обучения, будет рассказано в этой статье.

Особенности дистанционной подготовки

Главным достоинством такого способа получения образования является то, что он адаптирован практически под любую категорию населения. В настоящий момент получить онлайн-образование могут:

  • Работники различных предприятий, которым необходимо повысить свой уровень подготовки по разным причинам: с целью сохранения должности, карьерного роста, получения образования в колледже как промежуточного звена на пути к высшему образованию, смены работы на более высокооплачиваемую или кардинального изменения профиля своей деятельности.
    Сложность получения дополнительных навыков для таких людей заключается в том, что они должны продолжать свою работу и вынуждены находиться весь день непосредственно на рабочем месте. Это затрудняет получение образования, так как пребывать в аудитории они не могут. Однако при помощи лишь персонального компьютера сотрудники организаций могут овладеть всеми необходимыми для профессиональной деятельности знаниями, а практику они получают каждый день на своем рабочем месте.
  • Люди с ограниченными физическими возможностями. В настоящее время остается не так много недугов, которые бы помешали человеку получать образование с применением дистанционных технологий. Многие системы адаптированы под различные заболевания, например слабое зрение или проблемы со слухом.
  • Люди, живущие в отдалении от престижных учебных заведений Центральной России и регионов. В том числе в нашей стране есть населенные пункты, сообщение с которыми крайне затруднено из-за климатических условий и рельефа местности. Соответственно, их жители не всегда имеют возможность обучаться в университетах на очном или даже заочном отделении. В таком случае на помощь приходит дистанционная подготовка.
  • Лица, не имеющие возможности получать традиционное образование по семейным обстоятельствам. Сюда можно отнести женщин, воспитывающих маленьких детей. Понятно, что если у семьи нет возможности пользоваться услугами няни или прибегать к помощи бабушек и дедушек, маме придется проводить все свое время рядом с малышом, и посещать учебное заведение она не сможет. Но при наличии компьютера, планшета или иного средства коммуникации, женщины с ребенком могут получить требуемое образование.

Как получить образование удаленно?

Для начала необходимо выбрать учебное заведение, в которое хочется поступить. Подача документов происходит двумя способами: можно непосредственно приехать в колледж или вуз или же отправить все необходимые документы по почте. При этом может потребоваться заверение нотариусом копии документа о предыдущем образовании. После того как приемная комиссия учебного заведения проверит все сведения о потенциальном студенте, с ним заключается договор на прохождение обучения, и производится оплата. В ряде случаев требуется сдача вступительных экзаменов. После этого можно непосредственно приступать к занятиям.

В некотором смысле дистанционное образование очень похоже на очную или заочную форму обучения. Студент также получает расписание учебных занятий, зачисляется в определенную группу и т. д. Хоть расписание занятий и присутствует, однако это не означает, что студенту придется весь день сидеть за компьютером. Обычно четкий график проведения имеют учебные семинары и конференции. Остальные материалы — конспекты лекций, примеры контрольных работ, учебники, алгоритмы решения задач и др. — размещаются на сайте учебного заведения в личном кабинете студента или же присылаются ему на электронную почту. Пароль от личного кабинета выдается после заключения договора на обучение, оплаты семестра и зачисления в студенты. Также существует возможность непосредственного контакта с преподавателем по скайпу, электронной почте или через личный кабинет образовательного пространства учебного заведения. При желании студент может договориться с преподавателем о личной встрече в аудитории для более подробного освоения материала.

По результатам семестра проводятся экзамены. В течение обучения студент выполняет различного рода домашние задания, пишет курсовые работы и рефераты, проходит промежуточный контроль. В некоторых случаях для сдачи экзаменов студенту необходимо лично присутствовать в учебном заведении, однако обычно сдавать экзамены и контрольные работы можно не выходя из дома.

Таким образом, дистанционная подготовка в настоящий момент — довольно распространенное явление, так как подходит различным категориям людей и отличается удобством. Осваивать программу можно практически из любого уголка планеты, имея доступ в интернет и все необходимые средства коммуникаций. Онлайн-обучение подходит как тем, кто уже имеет какие-либо профессиональные навыки и хочет повысить уровень подготовки, так и тем, кто желает получить свое первое образование.

 

 


Статьи по теме «Дистанционное образование»

 

Поделиться в соц. сетях:

Наши гарантии

Более 25 лет на рынке

Официальное заключение договора с вузом (колледжем)

Все вопросы решаются в одном месте

Только проверенные вузы и колледжи

:

    blank

    Или позвоните по телефону поддержкиабитуриентов: 8 800 551 2128