Без выездов на сессии

Доступная стоимость обучения

Государственный диплом

Индивидуальный график обучения

Бакалавриат: первый шаг на пути карьерного роста.

Бакалавриат: первый шаг на пути карьерного роста

Не так давно система высшего образования в России действовала в соответствии с европейскими стандартами прошлого столетия. Для образовательной системы советской эпохи это был идеальный вариант:

  • Образовательная программа рассчитана на 5 лет;
  • Профессиональных специалистов готовили по государственному заказу;
  • Существовала система распределения молодых специалистов с гарантией трудоустройства по специальности.

Такая система образования называется специалитет. Студенты, закончив вуз, трудоустраивались по распределению на предприятия, заводы и работали там практически до выхода на пенсию. Подготовка молодых специалистов не всегда соответствовала требованиям работодателя – лишь с опытом приходили навыки, необходимые по-настоящему квалифицированному специалисту.

На современном рынке труда реалии такие, что уже на начальном этапе работодатель рассматривает кандидатуры соискателей со знанием профессиональных компетенций – в переучивании сотрудников заново на местах предприниматели не заинтересованы.

Именно рыночные изменения стали толчком к внедрению на территории Российской Федерации болонской модели образования.

Болонская образовательная система

Россия присоединилась к новой системе образования лишь в 2007 году. В чем заключается суть Болонской системы:

  • Студентам доступны три уровня высшего образования: бакалавриат (1-й уровень ВО), магистратура (2-й уровень ВО), аспирантура (3-й уровень ВО);
  • Квалификация выпускника котируется в государствах с одноименной системой обучения, согласно единым стандартам;
  • Студенты имеют право сменить профиль в процессе обучения, перейти из 1-го уровня ВО на 2-й уровень ВО, сменив направление подготовки;
  • Непосредственно вузы на местах решают задачи по наполнению обучающих программ;
  • На смену устным и письменным экзаменам приходит балльная система оценок.

Кроме того, диплом международного образца, который получают выпускники в России, поможет им устроиться на хорошую работу за границей. Еще один плюс Болонской системы – возможность состояться в нескольких профессиях на 1-м уровне ВО, а затем переквалифицироваться на 2-м уровне ВО. Этот бонус особенно важен в условиях нынешней социально-экономической ситуации и растущей безработицы.

История появления 3-х уровневой системы ВО в России

Еще в Российской Империи 1-й уровень ВО был в ходу и применялся в качестве первой ученой степени. В 1764 году младший преподаватель университетской гимназии Иван Федорович Яковлев стал первым, кого удостоили степени бакалавра (дипломированного специалиста 1-го уровня ВО) философии столичного университета. Спустя 15 лет открылась учительская семинария для подготовки преподавательского состава: находившимся на ее содержании студентам также присваивали статус дипломированного специалиста 1-го уровня ВО.

На сегодняшний день статус дипломированного специалиста 1-го уровня ВО доступен выпускнику вуза, прошедшего программу обучения в течение 4-х лет по специальной программе. Квалификация дипломированного специалиста 1-го уровня ВО введена в России в 1996 году, но лишь в 2010 студенты российских вузов официально стали обладателями этого статуса.

До сих пор возникает немало вопросов об уровне образования выпускника 1-го уровня ВО: насколько высока его квалификация и компетенции относительно, например, выпускника колледжа или техникума. Потеря одного года относительно советской образовательной системы (4 года против 5 лет) многих заставляет задуматься о статусе полученной степени – насколько она котируется на рынке труда.

Так что же такое 1-й уровень ВО?

Суть уровня образования по программе 1-го уровня ВО

1-й уровень ВО является первой ступенью полного высшего образования, что официально закреплено в п. 5 ст. 10 ФЗ-273 законодательства Российской Федерации. Однако некоторые профессии с особой спецификой требуют более глубоких знаний и практических навыков: это медики, фармацевты, космонавты, экономисты, инженеры и правовые сотрудники по некоторым направлениям. В высших школах подготовки, а также некоторых художественных вузах выпускники имеют возможность выбора между дипломом специалиста и 1-го уровня ВО.

Общие характеристики 1-го уровня ВО:

  • К обучению допускаются абитуриенты, имеющие среднее общее образование или его аналог;
  • Срок обучения составляет 4 года;
  • Получаемый документ – диплом специалиста 1-го уровня ВО;
  • Суть образования: общая фундаментальная подготовка по выбранному направлению без узкой специализации;
  • Итоговая государственная аттестация: сдача экзаменов, защита выпускной квалификационной работы;
  • Перспектива дальнейшего обучения – 2-й уровень ВО.

Выпускник 1-го уровня ВО может поступить на 2-й уровень ВО любого другого вуза, пройдя вступительные испытания на конкурсной основе.

Перспективы трудоустройства

Дипломированного специалиста 1-го уровня ВО можно смело причислить к специалистам широкого профиля: все дороги открыты, остается лишь выбрать направление для поля деятельности.

Если вы решили сделать следующий шаг на пути к дальнейшему образованию и началу карьерного роста в конкретной сфере, следует задуматься о поступлении на 2-й уровень ВО. Некоторые выпускники по окончании 1-го уровня ВО устраиваются на работу, накапливают практический опыт и навыки, которые в последующем помогают им определиться с конкретным направлением в карьере с учетом собственных интересов.

Желающий может пройти обучение на 1-м уровне ВО заочно: дистанционное образование в Челябинске помогло сотням абитуриентов стать обладателями дипломов государственного образца по выбранному профилю. Некоторые из них продолжили обучение на 2-м уровне ВО, повысив свой уровень подготовки или освоив новую профессию дистанционно без отрыва от работы.

Хочется отметить широкий выбор обучающих программ, которые помогут вам стать дипломированным специалистом в таких областях, как предпринимательство, экономика, современные технологии, банковское дело, гостиничный и ресторанный бизнес и многие другие.

 

 


Статьи по теме «Бакалавриат»

 

Поделиться в соц. сетях:

Наши гарантии

Более 25 лет на рынке

Официальное заключение договора с вузом (колледжем)

Все вопросы решаются в одном месте

Только проверенные вузы и колледжи

:

    blank

    Или позвоните по телефону поддержкиабитуриентов: 8 800 551 2128